Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
1 Мая 2023

Подмосковная молодежь организовала субботник в Мытищах



Добровольцы движения «Делай», волонтеры Подмосковья, члены Общественной палаты региона и другие молодые ребята стали участниками субботника. Его провели при поддержке министерства информационных и социальных коммуникаций Московской области, сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Министр информационных и социальных коммуникаций Московской области Екатерина Швелидзе отметила, что праздник Весны и труда, первое мая, ассоциируется с активностями.

«Поэтому наша молодежь в преддверии этой даты тоже не сидит сложа руки. В рамках всероссийской акции «ТРУДКРУТ» по всей стране проходят субботники. У нас в Подмосковье это уборки возле памятников, плоггинги, экослеты, например, 70 человек собрались в Тайнинском, чтобы навести порядок в историческом месте», - добавила она.

Село Тайнинское ранее было местом остановки царского поезда во время богомолья. По распоряжению Иоанна Грозного здесь построили путевой дворец, где монархи останавливались на пути в Троицкий монастырь.

В конце XVII века в селе появилась каменная Церковь Благовещения. Она является выдающимся памятником древнерусского зодчества Московской Школы. При Петре I интерьеры дворца были расписаны, также обустроили множество построек.
Волонтер Мытищинского филиала МГТУ им. Баумана Ксения Соболевская уточнила, что сейчас остался только храм, первое упоминание о нем датируется 1628 годом.

«Очень важно сохранять исторические постройки и территории для наших потомков, поэтому мы не случайно выбрали именно с. Тайнинское для проведения акции «ТРУДКРУТ», - добавила она.

Волонтер МФ МГТУ им. Баумана Акбар Рахимов добавил, что студенты ВУЗа неравнодушны к экологической повестке и регулярно выезжают на разные территории. Там проходят субботники, чтобы природа не загрязнялась.

«Летом, например, мы можем даже несколько раз в неделю куда-то выезжать. Лично для меня это всегда праздник - смотришь потом на место, которое мы очистили от всяких пакетов, банок, мусора, и становится приятно», - заключил он.

Мероприятия, которые посвящены Первому мая, проходят с 29 апреля по 2 мая. Кроме экологов его участниками станут представители Российского движения детей и молодежи «Движение Первых». Они организуют марафон профессий для школьников, чтобы познакомить подростков с особенностями различных профессий.

Также волонтеры посетят семьи участников СВО. Они помогут привести в порядок придомовые участки, а в молодежных центрах добровольцы будут плести маскировочные сети и делать окопные свечи для передачи бойцам в зону СВО.

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев неоднократно подчеркивал важность максимальной коммуникации с жителями региона, акцентировав внимание на необходимость четкого понимания запросов в каждом городском округе.


Ист РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.