Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
16 Ноября 2021

Один из самых современных центров по переработке отходов «Алексинский карьер» за год переработал около полумиллиона тонн мусора



Один из самых современных центров по переработке отходов «Алексинский карьер» за год переработал около полумиллиона тонн мусора. Об этом рассказали в пресс-службе Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Всемирный день вторичной переработки отмечается 15 ноября, эта традиция началась в 1997 году. Праздник специально был создан для привлечения внимания властей и общественности к этой теме. Вторичная переработка — это лучший способ сделать производство более экологичным и помочь планете.
Московская область не отстает от мировых экотрендов. С 2020 года на территории Подмосковья больше нет мусорных полигонов — их заменили на предприятия по переработке.

«Современные КПО включают в себя автоматизированный сортировочный комплекс, который отделяет 20% от общего объема поступающих отходов для вторичной переработки и 30% для компостирования», — объяснил принцип работы таких станций министр ЖКХ Московской области Антон Велиховский.

Всего таких КПО на территории региона 10, и один из них называется «Алексинский карьер». Он находится в Клину. За год на нем удалось отсортировать примерно 500 тысяч тонн отходов. Это предприятие включает в себя автоматический мусоросортировочный комплекс, участок для компостирования, отдел для твердых, крупногабаритных и строительных отходов.

Помимо своей основной функции, «Алексинский карьер» еще помогает людям в трудоустройстве. Около 200 горожан решили связать свою карьеру с экологией на этом предприятии, а 70 вакантных мест еще ждут своих сотрудников.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.