Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
31 Октября 2022

Настольные часы и камера поступили в подмосковные музеи находок с сортировочных конвейеров



Из КПО группы «ЭкоЛайн» «Восток» и «Нева», которую курирует министерство ЖКХ Подмосковья, в музеи находок поступают интересные предметы старины. Недавно там обнаружили механические настольные часы и видеокамеру советского производства, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

За два года работы музея КПО «Восток» было собрано 386 экземпляров уникальных бытовых вещей. Пополнением стала коллекция настольных часов.

Первый выпуск часов «Весна» состоялся в 1947 году. Изделия были выпущены на Владимирском часовом заводе, где еще до Великой Отечественной войны создавали граммофоны, а с нападением Нацистской Германии производство перевели под выпуск реактивных снарядов для «Катюш».

Также в музей поступили настольные часы «Маяк» в хрустальном корпусе, а также трехкилограммовые часы «Хозяйка Медной горы».


На КПО «Нева» были найдены советская любительская видеокамера «Лада» и пейджер. Обладать обоими устройствами в свое время желали многие, однако если популярность камеры продолжалась на протяжении долгого времени, то спрос на пейджеры быстро сошел на нет с распространением мобильных телефонов.

Экспозиции музеев вызывают особый интерес у школьников, а также студентов, представителей экологических и общественных организаций.

«Все комплексы по переработке отходов в Московской области построены в соответствии со всеми экологическими нормами и правилами. Весь входной объем мусора обязательно проходит процедуру взвешивания и радиационного контроля. Уже сегодня объем отходов, направленных на обработку через КПО, превышает плановые показатели нацпроекта «Экология» в два раза, а в части утилизации отходов - на 30%», – заявил министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе снизили число свалок вдвое, работа в данном направлении будет продолжена.

Будь в курсе! Подписывайся на Telegram-канал РИАМО.




Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.