Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
23 Июля 2021

На площадке «Мегабак» в подмосковном Долгопрудном работает экобокс компании Petromax, в котором за сдачу вторсырья жители получают денежное вознаграждение



На площадке «Мегабак» в подмосковном Долгопрудном работает экобокс компании Petromax, в котором за сдачу вторсырья жители получают денежное вознаграждение, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ Московской области.

Сдать можно макулатуру, пластик и бытовую технику. В пункте приема размещен прайс-лист, по которому после взвешивания вторсырья происходит расчет выплаты.

«С момента открытия экобокса жители Долгопрудного сдали более 5 т вторсырья на сумму 62 тыс. рублей. Мы видим, что проект пользуется популярностью у населения, и культура правильной утилизации вторичного сырья растет», - сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Он добавил, что планируется расширять географию данных пунктов, чтобы жители Подмосковья могли превращать свои отходы в доходы.

Экобоксы, в которых можно сдать вторичное сырье за денежное вознаграждение, также находятся по адресам: Лобня, Краснополянский проезд, д. 2, ул. Молодежная, д. 2, ул. Батарейная, д. 7А; Красногорск, ул. Ленина, 26А и Волоколамское шоссе, д. 3, стр. 1; Долгопрудный, ул. Дирижабельная, 23, проспект Ракетостроителей, д. 1 и Московское шоссе, д. 6 (возле станции МЦД Долгопрудная).

Средние цены за килограмм вторсырья составляют: макулатура - 9 рублей, пластик - 12 рублей, алюминиевые банки - 66 рублей, АКБ - 60 рублей, крупная бытовая техника - 15 рублей.

Проект «Мегабак» был запущен губернатором Подмосковья Андреем Воробьевым в конце 2019 года. Площадки для сдачи вторсырья являются частью новой инфраструктуры обращения с отходами в регионе. Она базируется на раздельном сборе отходов и направлена на повышение доли перерабатываемых отходов, что является одной из основных целей нацпроекта «Экология».



Источник: https:// riamo .ru/article/504500/20-t-elektroloma-otsortirovali-na-podmoskovnyh-kompleksah-po-pererabotke-othodov.xl
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.