Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
16 Января 2023

Музеи КПО Группы «ЭкоЛайн» пополнили скульптуры из бронзы


В начале 2023 года в подмосковный музей «Культурный слой» комплексов по переработке отходов Группы «ЭкоЛайн» добавились столетний сундук и скульптуры из бронзы, сообщает пресс-служба министерства ЖКХ региона.

Каждая вещь, попавшая в музеи «Культурный слой», уникальна и когда-то украшала дом или использовалась в обиходе. В основе экспозиции — декоративные украшения, предметы старины, быта и другие вещи, ставшие людям ненужными.

Музей КПО «Восток» открыт 1 августа 2020 года, коллекция насчитывает почти 500 экспонатов, за 2,5 года в нем побывали 2 тыс. человек. Музей на КПО «Нева» начал работу летом прошлого года, на сегодняшний день количество экспонатов достигло 50 штук.

Напольную ступу 100 и больше лет назад использовали для изготовления круп из неочищенных зерен пшеницы, ячменя, проса, гречихи. Ступу и пест для нее выдалбливали из цельного дерева. Ступа-экспонат в музее КПО «Восток» имеет традиционную высоту 80 см, а высота и диаметр составляют 20 см.

В январе в музей находок КПО «Нева» добавилась коллекция из бронзы. На сортировочной линии оказались сразу несколько изящных скульптур, выполненных в античном стиле. Ранее они составляли единую композицию. Композиция представляет собой фигуры коней и мужчин.

«Все комплексы по переработке отходов в Московской области построены в соответствии со всеми экологическими нормами и правилами. Весь входной объем мусора обязательно проходит процедуру взвешивания и радиационного контроля. Уже сегодня объем отходов, направленных на обработку через КПО, превышает плановые показатели нацпроекта «Экология» в два раза, а в части утилизации отходов — на 30%», — сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.

Благодаря раздельному сбору, переработке во вторичные материальные ресурсы, компостированию и энергоутилизации т. н. хвостов, все отходы станут новыми ресурсами и будут возвращаться в экономический оборот либо в виде ВМР, либо в виде «зеленой» энергии, подчеркнул министр.

По словам министра, то, что с 2019 года более 8 млн тонн не попало в захоронение, стало возможным не только при поддержке со стороны президента России, правительства РФ, руководства Московской области, а также благодаря усилиям всех жителей Подмосковья, которые разделяют отходы.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев заявлял, что проект по размещению экопунктов является наиболее значимым при реализации программы по раздельному сбору отходов.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.