Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
27 Января 2022

Мусороперерабатывающий комплекс "Нева" мощностью 500 тысяч тонн в год и глубиной переработки отходов 75% заработал в Подмосковье



Мусороперерабатывающий комплекс "Нева" мощностью 500 тысяч тонн в год и глубиной переработки отходов 75% заработал в Подмосковье, передает корреспондент РИА Новости с церемонии открытия.
"В 2021 году правительство одобрило РЭО такую меру поддержки, как облигационный заем. Всего по этой программе мы профинансировали пять проектов в трех регионах на сумму 6,167 миллиарда рублей. И КПО "Нева" — один из них. РЭО выделил для реализации проекта 1,6 миллиарда рублей в виде облигационного займа сроком на восемь лет со ставкой 3%", — сказал на церемонии открытия гендиректор ППК "Российский экологический оператор" Денис Буцаев.

Он уточнил РИА Новости, что впервые подобное предприятие с глубиной переработки 75% заработало в России.
Как отметил председатель Совета директоров Группы "ЭкоЛайн" Евгений Михайлов, по производственным и экологическим параметрам КПО "Нева" соответствует и уже превосходит целевые показатели — захоронение отходов составляет около 25%, что вдвое больше целевого показателя нацпроекта "Экология" (не более 50% захоронения — к 2030 году).
Публично-правовая компания "Российский экологический оператор" создана по указу президента РФ 14 января 2019 года. Ключевая задача РЭО - сформировать комплексную систему обращения с ТКО в России. Согласно нацпроекту "Экология", это необходимо, чтобы сократить объем захоронения ТКО и тем самым снизить экологическую нагрузку на население.

Цель к 2030 году - сортировка 100% объема ТКО и снижение на 50% отходов, которые направляются на полигоны. Достижение таких показателей невозможно без построения экономики замкнутого цикла. Поэтому среди задач РЭО, с одной стороны, создание системы вторичной переработки и вовлечение в оборот сырья для изготовления новой продукции и получения энергии, а с другой - стимулирование инвестиционной активности в сфере обращения с отходами.



Источник: https:// ria .ru/20220126/pererabotka-1769666706.html
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.