Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
10 Марта 2022

МСК-НТ уточняет правила сортировки и складирования отходов



С 1 января 2019 года в Подмосковье началась реформа раздельного сбора отходов, изменилась схема обращения с отходами. 

На всех контейнерных площадках (КП) были установлены синие и серые контейнеры. Синие - предназначены для «сухих» отходов, которые подлежат переработке. Серые - для обычных бытовых отходов смешанного типа. Дополнительно на площадках сбора ТКО размещены специальные отсеки или 8-кубовые ёмкости для крупногабаритных отходов (КГО). 

За три года реформы в регионе значительно выросло число сторонников раздельного сбора отходов (РСО). Отношение к мусору, как вредному экологическому фактору, забота об экологическом будущем региона мотивирует жителей присоединиться к РСО. Сделать окружающую среду чище и безопаснее в наших руках. Один из способов –  правильно относится к своим отходам, не нарушая правил складирования и сортировки.   

Главные принципы сортировки РСО

Региональный оператор «МСК-НТ» разъясняет жителям, которые только начинают сортировать ТКО, как делать это правильно и максимально эффективно. К сухим отходам относятся: пластик, металл, стекло и макулатура. При сортировке этих фракций, предназначенных на переработку, всегда необходимо удалять остатки жидкости и еды, при необходимости споласкивать тару и компактно складывать сырьё.

Полную инструкцию по сортировке отходов по двухкомпонентной системе можно найти на официальном сайте компании: http://mskobl.msk-nt.ru/razdelnyj-sbor-otkhodov/razdeljaem-pravilno/

Смешанные отходы

Нужно обратить внимание, что фольгированная упаковка (например, из-под джема или майонеза), а также вакуумные лотки для сыра и колбасы отправляются только в серый контейнер, так как их практически невозможно отмыть.

Пищевые отходы, средства гигиены (все возможные виды) отправляются в серый контейнер. Туда же собирают упаковки, которые загрязнены пищевыми отходами (например, картонные коробки от пиццы, на которых есть следы жира).

Опасные отходы

Опасные отходы (аккумуляторы, батарейки, люминесцентные лампы) – выбрасывать ни в какой контейнер нельзя, их необходимо отнести в специализированные пункты сбора или в крупные торговые центры. В Чехове специальные экобоксы размещены в ТЦ «Карусель», ТРЦ «Карнавал»; ТЦ «Чеховский» Магазин «Дикси» в Венюково, Бизнес-центр на Московской, д. 45.

 Что ещё  нельзя выбрасывать на КП?

Согласно действующим правилам, нельзя выбрасывать в мусорные контейнеры шины, строительные отходы, спилы деревьев и кустов, траву, химические вещества, медицинские отходы, отходы капитального строительства, нефтепродукты и ряд других предметов.

КГО

Использованную мебель и сантехнику нужно складывать не в обычный серый бак, а ставить в отсек для крупногабаритных отходов. Вместе с мебелью жители могут выбрасывать в большой контейнер для крупногабаритных отходов на КП старую бытовую технику и компьютеры. Известно, что разные виды техники могут содержать детали, относящиеся к отходам от 1 до 5 группы опасности. Для снижения вредного воздействия на природу, регоператор рекомендует их утилизировать отдельно, относить в пункты приёма или на специальные площадки «Мегабак», которые есть в каждом городе. Адреса площадок здесь: http://мегабак.рф/  

На вторичное использование возможно отправить до 80% бытовых отходов, вместо перерабатываемых сейчас 10-15 процентов. При этом, с каждым годом расширяется сфера применения вторичных материалов и растёт ассортимент изготавливаемых вещей.
Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.