Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
27 Января 2020

КПО «Север» в Сергиево-Посадском округе Подмосковья позволит направить более 2,2 млн. тонн отходов на вторичную переработку – МинЖКХ

27 января 2020 года, Московская область. На территории городского округа Сергеев-Посад произведен технологический пуск седьмого по счету современного комплекса по переработке отходов КПО «Север». Мощность нового предприятия составит более 450 тысяч тонн отходов в год, что позволит в течение десяти лет направить на вторичную переработку более 2,2 млн. тонн твердых бытовых отходов. На новый КПО будет направлен поток отходов, который ранее поступал на полигоны ТБО «Каргашино» в Мытищах и «Непейно» в Дмитровском округе, в конце прошлого года они были закрыты, в этом году на них начнутся работы по рекультивации, также часть отходов будет перераспределена с полигонов ТБО «Алексинский карьер» в Клину и «Тимохово» в Богородском округе, что существенно снизит нагрузку на данные полигоны.

«КПО «Север» - это седьмое современное предприятие, которое вводится в эксплуатацию с конца 2018 года, в рамках формирования новой системы по обращению с отходами на территории Московской области, - заявил Евгений Хромушин, заместитель Председателя Правительства Московской области. Сегодня мы произвели технологический пуск первой очереди очередного современного комплекса. В прошлом году мы открыли два современнейших КПО «ЮГ» в Коломне и «Восток» в Егорьевске, на полную мощность также уже год работают КПО «Прогресс» в Рошале, КПО «Сплендер» в Серебряных Прудах и КПО «Экоград» в Зарайске, а месяц назад мы провели технологический пуск на КПО «Алексинский карьер» в Клину. Всего у нас будет 12 таких предприятий, построенных по последнему слову техники, все они позволят нам закрыть или модернизировать оставшиеся 11 старых мусорных полигонов, которые так мешали нашим жителям жить и наносили вред окружающей среде».

Ввод в эксплуатацию КПО «Север» позволит направить более 2,2 млн. тонн отходов на вторичную переработку, а не захоранивать их на полигонах. Отходы на новый комплекс по переработке отходов «Север» пойдут уже в марте, пока на предприятие пришло несколько мусоровозов для поведения пусконаладочных работ «под нагрузкой». Половина из 100% поступающих на КПО отходов будет направлена на вторичную переработку, на предприятии будут отбирать 20% вторичных материалов (стекло, макулатура, металл, полимеры) и 30% отходов, пригодных для компостирования. Таким образом, благодаря сортировке, объем отходов, отправляемых на высокотехнологичные карты размещения, будет сокращен минимум наполовину. Оставшаяся часть отходов, уже без органики, будет захораниваться в новой чаше КПО, оборудованной системами очистки фильтрата, поэтому не будет издавать запахов, который доставляет неудобство жителям и портит окружающую среду.

«Строительство современных комплексов по переработке отходов позволяет нам закрывать старые полигоны, исчерпавшие свой ресурс. Так, в конце прошлого года были закрыты четыре полигона ТБО, в т.ч., «Непейно» на в Дмитровском округе, мусорный полигон «Каргашино» в Мытищах, «Валовичи» в Коломне и «Егорьевкий» в Егорьевске. Общая площадь закрытых полигонов ТБО в Московской области в 2019 году составила более 60 га. В целом с начала реформы отрасли обращения с отходами в Подмосковье количество закрытых полигонов ТБО составит 28 из 39 полигонов ТБО. Оставшиеся 11 полигонов будут закрыты или модернизированы к 2021 году.

Напомним, ранее на дегазацию «встали» три полигона в «Кучино», «Тимохово», «Торбеево», кстати последние два уже в следующем году начнут приносить области пользу: свалочный газ мощные турбины будут преобразовывать в энергию, соответствующее оборудование уже там установлено. Десятки лет полигоны наносили громадный вред экологии. В области реализуется комплекс мероприятий по снижению причиняемого полигонами ущерба: на всех закрытых и действующих полигонах предусмотрена установка систем пассивной и активной дегазации. Активная дегазация предусмотрена на полигонах: «Алексинский карьер», «Лесная», «Малая Дубна», «Непейно», «Ядрово», «Шатурский», «Торбеево», «Тимохово», «Воловичи».

Сегодня в Московской области активно строится новая комплексная инфраструктура обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Помимо 12 новых современных КПО, строится 4 завода по термической обработке отходов. Работа всех этих предприятий как комплексной системы по обращению отходов в Московской области должны довести объём захоронения ТКО всего до 5% от образуемых отходов. 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: mgkh.mosreg.ru


Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.