Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
31 Июля 2022

Эксперт разъяснила понятие «эко-френдли»



Что означает понятие «эко-френдли» и как внедрить полезные привычки в свою жизнь? О философии бережного потребления и правильного отношения к природе «Известиям» рассказала генеральный директор АНО «Сад памяти», член федерального штаба проекта «Чистая Арктика», эксперт по экологии и устойчивому развитию Ольга Степченко.

Специалист привела данные Всемирного экономического форума, согласно которым в 2020 году человеческая деятельность привела к гибели 83% всех диких млекопитающих и половины всех растений. Несмотря на то что люди осознают масштаб проблемы и активно изобретают способы ее решения, для защиты природы всё еще делается недостаточно много, отмечает она.

Eco-friendly — это философия дружелюбного отношения к окружающей среде, которая включает в себя осознанное поведение людей, компаний и даже целых государств по отношению к природным ресурсам. Основная цель приверженцев такого образа жизни — минимизировать или вовсе ликвидировать вред, наносимый природе.

При этом активисты рекомендуют не менять свою жизнь резко. Начать можно с принятия в свою жизнь одной привычки, например отказаться от пакетов и не брать напитки в одноразовой таре, постепенно внедряя в привычное существование заботу о природе.

В философию «эко-френдли» входят такие практики, как, например, раздельный сбор мусора.

«Многие продукты разложения мусора токсичны — попадая в окружающую среду, они прямым образом влияют на здоровье человека. Кроме того, большое количество отходов состоит из неразлагаемых или долго разлагающихся материалов, таких как пластик и стекло. Если не утилизировать мусор правильно, в ближайшее время наша планета может стать одной большой свалкой. Сортировка мусора по категориям может решить эту проблему, однако вопрос должен быть решен на глобальном уровне», — рассказала Степченко.

Начать можно с изучения маркировки продуктов, а в магазинах отдавать предпочтение экологичной упаковке, использовать пакеты и тару много раз, сдавать отходы в места переработки.

Осознанное потребление — также неотъемлемая часть философии.

«Пока стиральная машина на одном конце земного шара тратит несколько десятков литров воды на стирку одной вещи, на другом конце Земли проблема нехватки чистой воды приводит к настоящей катастрофе. Осознанное потребление касается всех сфер жизни: экономить электричество и воду, не покупать лишнее, отдавать ненужную одежду в пункты сбора или меняться ей с друзьями — простые правила, которые помогут внести значительный вклад в экологическое движение и просто сократят расходы», — добавила эксперт.


Ист: iz.ru 

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.