Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
25 Февраля 2023

Экопункты Балашихи собрали почти полмиллиона пластиковых и алюминиевых бутылок



В Балашихе установлено 50 экопунктов по сбору пластиковой и алюминиевой тары из-под напитков,  которые собрали почти полмиллиона пластиковых и алюминиевых бутылок. 

Масштабную программу по установке фандоматов в Подмосковье запустила компания ООО «Единый оператор экопунктов «РТ-инвест» совместно с Правительством Московской области в 2021 году. Балашиха стала одним из первых участников пилотного проекта, в связи с этим сегодня она является лидером по сбору вторсырья и количеству фандоматов в Подмосковье.

«Город густонаселен и расположен достаточно близко к МКАД. Экопункты пользуются спросом. Фандоматы производит сама компания. Каждый аппарат оснащён системой сминания тары, аналогов которой нет на российском рынке»,  – сказала руководитель службы маркетинга «РТ-инвест» Ксения Клюкина

По проекту в Балашихе было установлено несколько видов экопунктов: внутренние (в помещениях), уличные стандартные и уличные большие. Внутренние расположены в 33-х школах города, в 4-х торговых центрах и в 3-х физкультурно-оздоровительных комплексах. Уличные находятся в парках и скверах, по городу их всего 15. 

«За период существования проекта в городском округе Балашиха было собрано почти полмиллиона пластиковых и алюминиевых бутылок. Наибольшим спросом экопункты пользуются в скверах и парках. Таких как парк «Заречная», «Солнечная», «Пехорка», центральный сквер в микрорайоне «Южный», – рассказала Ксения Клюкина.

Кристина, жительница Балашихи, со своей семьёй пользуется фандоматами больше двух месяцев. Она поделилась своими впечатлениями: «В парке «Пехорка» экопункт зимой иногда может некорректно работать, возможно, из-за мороза. Но в целом такой сбор мусора полезен и для природы, и для человека, так как вторсырьё в дальнейшем поступает на переработку. Поэтому мы и пользуемся фандоматами, я думаю, что если хочешь поменять мир, нужно начинать с себя». 

Аппараты принимают чистую тару только из-под напитков, на которой должна быть этикетка со штрихкодом. После приёмного отсека бутылка сминается и поступает в специальную ёмкость в зависимости от материала – алюминий или пластик. Когда контейнеры заполняются, аппарат сообщает об этом в центр управления, после чего оператор вывозит вторсырьё, уже готовое к переработке. Это является большим преимуществом перед другими видами сбора отходов.

Как уверяет производитель, экопункты полностью безопасны, ими могут пользоваться дети: исключено касание рукой сминателя и срыв крышек с бутылок. Все основные движущиеся элементы находятся внутри аппарата и управляются удаленно.

Установленные в учебных заведениях фандоматы пользуются спросом у детей. Они активно принимают участие в школьных акциях, которые проводятся для экологического просвещения ребят, а также повышения собираемости вторичных ресурсов. Например, ребята следят за своим рейтингом в личном кабинете на сайте и смотрят, кто принёс больше вторсырья за определённый период времени. Для школьников это своего рода еще и соревнования друг с другом.

Для всех пользователей экопунктов предусмотрены программы лояльности, где можно потратить бонусы от сдачи тары у партнеров. Их список пополняется новыми участниками и интересными предложениями от них. 

«С начала запуска программы по установке фандоматов в Московской области мы увидели, что экопункты становятся всё больше популярными среди населения. Поэтому мы настроены на развитие. В данный момент  прорабатывается возможность увеличения количества наших аппаратов по сбору вторсырья в Подмосковье, в том числе и в городском округе Балашиха», – сказала Ксения Клюкина, руководитель службы маркетинга «РТ-инвест».

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал важность вопросов экологии для региона. Он поручил активно информировать жителей Московской области об экологической ситуации. 


Ист:РИАМО

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.