Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
15 Августа 2022

Делегация из Новосибирской области изучила опыт работы КПО в Подмосковье



Делегацию из Новосибирской области приняли на территории Подмосковья, целью приезда специалистов стало изучение передового опыта региона в рамках реализации реформы по обращению с ТКО, сообщает пресс-служба министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области.

Новосибирским коллегам показали 3 комплекса по переработке отходов – КПО «Дон» в городском округе Кашира, КПО «Восток» в городском округе. Егорьевск и КПО «Нева» в городском округе Солнечногорск.

По словам министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антона Велиховского, в регионе рады помочь коллегам из других регионов России и проконсультировать по вопросам в сфере обращения с ТКО, оказать необходимое содействие, поделиться передовым опытом в сфере реализации реформы по обращению с ТКО.

«На территории Подмосковья с 2019 активно реализуется реформа по обращению с ТКО. На сегодняшний день у нас открыто 10 комплексов по переработке отходов. Более 65 000 контейнерных площадок оснащены раздельным сбором. У нас применяется 2-х контейнерная система сбора отходов: серый (для смешанных отходов) и синий (для вторсырья) баки. Почти 100% жителей МКД Подмосковья вовлечены в раздельный сбор отходов по этой двухконтейнерной системе», – добавил министр.

Велиховский отметил, что крупногабаритные отходы подмосковные жители сдают на 60 площадок проекта «Мегабак», которые функционируют в 55 городских округах региона и на которые уже поступило 111 тыс. кубометров вторсырья.

Министр подчеркнул, что основные задачи этого проекта – выборка максимального количества полезных фракций для вовлечения во вторичный оборот, утилизация органической фракции в контролируемых условиях для недопущения неприятных запахов впоследствии, и снижения объемов захоронения отходов в целом. Объем принимаемой нагрузки – 4,2 млн тонн ТКО из Подмосковья и еще до 3,4 млн т из Москвы.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев рассказал, что в регионе снизили число свалок вдвое, работа в данном направлении будет продолжена.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.