Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
18 Февраля 2020

Более 23 тыс елок сдали жители Подмосковья в рамках эко-акции «Подари вторую жизнь своей елке!» - Антон Велиховский

18 февраля 2020 года, Московская область. 15 февраля в Московской области завершилась ежегодная экологическая акция «Подари вторую жизнь своей елке!». За месяц жители Подмосковья сдали 23,5 тысячи новогодних деревьев. Это в 3 раза больше, чем в прошлом году. Наибольшее количество елей было собрано в Каширском и Воскресенском кластерах – почти по 5 тысяч деревьев от общего объема.

«Уже сегодня мы видим насколько население Московской области вовлечено в раздельный сбор отходов – в данной акции приняли участие почти 70 тыс. жителей из всех муниципалитетов Подмосковья. Рост числа участников, по сравнению с прошлым годом, значительный. Акция ежегодная, поэтому в наших планах в следующем году увеличить этот показатель и вовлечь в раздельный сбор негабаритных отходов не менее 100 тыс. жителей, - сообщил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. Министерство жилищно-коммунального хозяйства в течение года продолжит популяризировать раздельную систему отходов: уже запланирован ряд экологических акций в регионе, откроются новые площадки «Мегабак», ближайшие в Чехове и Сергиев-Посаде, и идет активное развитие инфраструктуры по переработке вторсырья».

Напомним, что весь объем собранных елей напрямую отправился на вторичную переработку. Деревья перерабатывают в щепу, часть будет использована в качестве компоста и производства почвогрунтов, применяемых при высадке новых елей, в рамках других областных экологических акций. Другая часть щепы будет применяться для биофильтров с бактериями при дегазации закрытых и действующих полигонов Московской области. Первая партия подготовленной щепы уже направлена на полигон ТБО «Лесная» в подмосковный Серпухов.

Сегодня в Подмосковье работает несколько десятков предприятий, которые занимаются вторичной переработкой отходов, они перерабатывают собираемые жителями «чистые» отходы, такие как пластик, стекло, бумагу и картон, металл и текстиль, б/у покрышки и прочие отходы.

В прошлом году на вторичную переработку направлено около одного миллиона тонн твердых бытовых отходов. В этом году цифра увеличиться минимум вдвое. Активная позиция жителей Московской области по раздельному сбору позволяет обеспечить высокий уровень извлечения вторичного сырья высокого качества и его последующую переработку, сегодня этот показатель составляет 20%, а ближайших планах достичь 50% вторичной переработки от всего объёма твердых коммунальных отходов в области. 

Пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, тел. +7 (498) 602-19-32, почта: gkhmopress@gmail.com, сайт: http://mgkh.mosreg.ru/



Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.