Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
12 Августа 2022

Бесплатный сервис по обмену вещами и товарами заработал в Подмосковье


Министерство жилищно-коммунального хозяйства Московской области в рамках развития проекта «Мегабак» подписало соглашение об информационном взаимодействии с ООО «Кармитт», которое занимается продвижением и развитием одноименной экологической фрисайклинг-платформы, деятельность которой направлена на улучшение экологической ситуации в Подмосковье и снижение образования бытовых отходов, сообщает пресс-служба ведомства.

«"Кармитт" — это бесплатная фрисайклинг-платформа, на которой можно отдавать и находить любые вещи, получая при этом бонусы от партнеров проекта. Разобраться просто: есть сайт и приложение с удобным интерфейсом. Сервис предусматривает также возможность сдать владельцу ненужную вещь на ближайшую к его дому площадку «Мегабак». Онлайн-платфома "Кармитт" теперь будет доступна и для жителей Подмосковья, - отметил Антон Велиховский, министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области. - Чем больше вещей находят новый дом, тем меньше отходов попадает в окружающую среду. Это вклад каждого из нас в будущее нашего любимого Подмосковья».

Приложение «Кармитт» имеет функциональный и удобным интерфейс для пользователей, его можно бесплатно скачать в Google Play или AppStore. 

Эко-партнерами проекта являются представители малого и среднего бизнеса, которые в обмен за кармические баллы (кармитты), предлагают различного рода преференции, привлекательные условия для жителей Подмосковья.

«В основе проекта "Кармитт" — забота об экологии! Мы предлагаем всем использовать наше приложение для того, чтобы продлевать жизнь вещам, для того, чтобы помогать экологии, и, естественно, предлагаем его использовать, для того, чтобы помогать Московской области, как нашему единомышленнику, развивать проект "Мегабак", - сказал Александр Оганов, сооснователь платформы «Кармит». – Вместо того, чтобы куда-то на свалку выкинуть вещь, куда проще ее отдать тому, кто в ней нуждается. И ей продлить жизнь, и людям приятно, и ты избавился от ненужных вещей».

Пользоваться платформой просто: достаточно скачать мобильное приложение или зайти со стационарного компьютера на сайт «Кармитт», пройти процедуру регистрации, разместить фотографию вещи, отдать вещь, получить «кармитт», пойти затем, например, в кофейню партнера, где за этот балл предложат получить бесплатную чашку кофе.

Проект «Мегабак» осуществляется в рамках развития комплексной системы по обращению с отходами, которая базируется на увеличении доли вторичного сырья, что является одной из основных целей национального проекта «Экология». На территории Московской области действуют 60 площадок Мегабак, которые расположенны в 55 городских округах. Пункты приема вторсырья от населения собрали свыше 111 тыс. куб. м крупногабаритных отходов. Адреса открытых площадок размещены на интерактивной карте на сайтах Мегабак.рф, Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области и официальных порталов, участвующих муниципалитетов и региональных операторов. Площадки «Мегабак» работают ежедневно с 9 до 18, кроме понедельника.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.