Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Января 2023

Активисты Коломны посетили с экскурсией комплекс по переработке отходов «Юг»



Коломенские активисты «Молодой Гвардии Единой России» и других местных общественных организаций посетили комплекс переработки отходов. Им рассказали о каждом из этапов сортировки, а активисты оценили эффективность промышленного извлечения вторичного сырья, сообщает пресс-служба МИСК региона.

Участники экскурсии также посмотрели на переработку пищевых и растительных отходов.

Мероприятие организовала Московская областная молодежная общественная организация «Прорыв» в рамках реализации своего проекта «Стратег 2.0».

Руководитель проекта «Стратег 2.0» Диана Алумянц рассказала, что сотрудники комплекса показали активистам этапы переработки мусора - от заезда мусоровозов на территорию, прохождение через рамки радиационного контроля, взвешивания и до автоматического отбора 36 «полезных» фракций, процесса брикетирования и цеха компостирования.

«Много внимания было уделено работе очистных сооружений. Благодаря им фильтрат очищается до воды, которая по свойствам ничем не отличается от речной и пригодна для рыбохозяйственных нужд», – добавила она.

Помимо этого, гости узнали, что на территории комплекса в постоянном режиме ведется мониторинг качества воздуха. С помощью системы можно получить подробный анализ по нескольким показателям.

На момент проведения экскурсии никаких превышений на территории комплекса не зафиксировано.

Ранее губернатор Московской области Андрей Воробьев поручил контролировать работу по предотвращению несанкционированного сброса отходов, контроль в том числе будут обеспечивать МВД и ГИБДД.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.