Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами

Пресс-релиз

Категория:
«Нескучный мегасубботник» прошел в 4 округах Подмосковья
2 Мая 2022
В этом году к весеннему субботнику присоединился наш проект «Мегабак». Новый формат так называемого «Мегасубботника» прошел в 6 городских округах Подмосковья с экоэстафетами, экоквестами и различными конкурсами, в ходе которых мусор был не просто собран, а был разделен на полезные фракции и попал напрямую к переработчикам для производства новых изделий», — сказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский
Более 240 кг вторсырья собрали на экологической акции по раздельному сбору отходу в Удельнинском центре детского творчества
27 Апреля 2022
Всех участников акции встречали волонтеры. Они помогали сортировать отходы и организовали увлекательный эко-квест, в котором приняли участие ребята, родители и педагоги. В интерактивном испытании предусмотрели несколько станций:

1 станция – «Таблица разложения», участники должны были отгадать, какие отходы сколько разлагаются в природе по времени - от 1 месяца до 1 тысячи лет;
2 станция – «Попробуй раздели» - практическая сортировка отходов по контейнерам;
3 станция «Эко-маркет» – участники погрузились в мир экологичной и неэтичной упаковки продуктов;
4 станция - «Мастерская переработки» - участникам предложили с помощью специальных карточек соединить предмет или одежду с правильным видом вторсырья, из которого они сделаны.
Почти 32,6 тыс. кубометров отходов вывезли с территории Люберец с 18 по 24 апреля
26 Апреля 2022
«С 18 по 24 апреля региональным оператором вывезено и отправлено для сортировки и переработки на КПО «Восток» 32 599 кубометров отходов, из них 3 240 кубометров – сухих отходов», – сказал Гвоздев.
Комплекс «Север» в Сергиево-Посадском округе за 2 года провел сортировку более 700 тыс. тонн отходов
25 Апреля 2022
На комплексе отбирают 36 видов вторичных ресурсов – стекло, металл, пластик, макулатуру. Мелкую фракцию с содержанием органики перерабатывают в технический грунт на участке компостирования. Все отобранные вторичные ресурсы направляют переработчикам. За 2 года 140 тыс. т «полезных» фракций отправились на переработку в сырье для новых товаров и вещей.
В рамках благотворительного проекта «Добрые крышечки» через группу «ЭкоЛайн» с 2019 года было собрано 100 тонн пластиковых крышек
21 Апреля 2022
Проект реализуется в России в течение 5 лет. За это время было собрано более 460 тонн крышек, из них более 100 тонн прошло через «ЭкоЛайн». На средства от реализации вторичного сырья были приобретены коляски, тренажеры, вертикализаторы и спецсредства передвижения для 52 детей.
В Подмосковье 6,3 миллиона тонн мусора отправили на переработку
20 Апреля 2022
«Если загрузить весь этот объем в железнодорожные вагоны, то состав растянется от Москвы до города Омска, - сообщил министр ЖКХ региона Антон Велиховский. - Объем захораниваемых отходов в Подмосковье сократился в два раза».
Серпуховичи могут нарваться на очень крупный штраф
19 Апреля 2022
Согласно нормативам, порубочные остатки не входят в состав твёрдых коммунальных отходов - то есть, жители не платят за вывоз с контейнерных площадок обрубленных веток, спиленных деревьев и прочего растительного мусора. Этой категории отходов просто нет в тарифе. Соответственно, регоператор, который обслуживает территорию, растительные отходы с контейнерных площадок не вывозит. Для этого нужна специализированная организация. С ней юридические или физические лица заключают контракты на вывоз и утилизацию определённого объёма растительных отходов.
Более 200 кубометров мусора собрали и вывезли с региональных дорог на территории городского округа Люберцы за прошедшую неделю
18 Апреля 2022
«За отчетный период вывезено и утилизировано 230 кубометров мусора. Ямочный ремонт выполнено на 353 кв. м. Уборка смета произведена в размере 187 кубометров», — сказал Крупенин.
В рамках экологической акции «Школа утилизации. Электроника» жители городского округа Люберцы сдали более 3,5 тонн старой электроники
15 Апреля 2022
«В мероприятии приняли участие более 130 человек. Удалось собрать более 3,5 тонн старой электроники, которая будет утилизирована», - сказал Ружицкий.
Он добавил, что всем участникам раздали информационные буклеты об утилизации электротехники. Представители регоператора «ЭкоЛайн-Воскресенск» подготовили тематический мастер-класс о способах и важности экологичной утилизации электроники.
В подмосковном Подольске на улице Павлика Морозова переоборудуют площадку для сбора отходов
14 Апреля 2022
12 апреля состоялась встреча Ушаневой с жителями микрорайона Красная Горка, проживающими на улице Павлика Морозова. Поводом стало обращение по состоянию и содержанию мусоросборной контейнерной площадки у дома 31 и прилегающей территории.
12...4243 44 4546...7576
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.