Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
13 Июня 2022

600 тыс тонн отходов прошли сортировку за время работы подмосковного КПО «Дон»



За 2 года с момента запуска комплекса по переработке отходов «Дон» были отсортированы 600 тыс. тонн отходов, сообщает пресс-служба управляющей компании «РТ-Инвест».

Каждый день на линии поступает свыше 800 тонн отходов, в дальнейшем начнут работу 2 дополнительных цеха комплекса. Уровень локализации оборудования планируют увеличить до 90%.

С начала работы комплекса на переработку было направлено свыше 15 тыс. тонн стекла, 7 тыс. тонн пластиковых бутылок, по 5 тыс. тонн пленки и картона, 4 тыс. тонн черного металла. Компостировано 200 тыс. тонн органики и свыше 240 тонн крупногабаритного мусора измельчили в щепу.

Наибольший объем отходов поступил из Домодедова (180 тыс. тонн), Ленинского округа (160 тыс.) и Ступина (80 тыс.).

На КПО создано 435 рабочих мест, порядка 80% из них заняты местными жителями. При увеличении мощностей дополнительно будет создано свыше 1,1 тыс. новых рабочих мест.

Комплекс «Дон» стал третьим, построенным компанией «РТ-Инвест».

По поручению губернатора региона Андрея Воробьева в области с 2019 года создается комплексная система обращения с отходами. Все 39 мусорных полигонов в Подмосковье были закрыты. Запустили 11 высокотехнологичных КПО, которые сортируют мусор для дальнейшей переработки.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.