Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами
11 Января 2021

Двести пунктов приема елок организуют в Подмосковье в рамках эко-акции


Экологическая акция «Подари своей елке вторую жизнь!» пройдет в Московской области в третий раз с 15 января по 15 февраля 2021 года, сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Евгения Хромушина.

«В этом году отслужившие новогодние елки будут приниматься на всех пунктах приема крупногабаритных отходов "Мегабак". В регионе работают уже более 40 таких площадок, а в тех муниципалитетах, где "Мегабак" пока не организован, как и в прошлые годы, администрации оборудуют брендированные пункты приема, всего елки будут принимать около 200 пунктов», - рассказал Хромушин.

Он добавил, что в предыдущие два года жители активно приняли участие в акции и сдали более 10,5 тысяч елок, весь объем был переработан в почвогрунт и элементы для детских площадок.

«В этом году мы рассчитываем, что жители сдадут в разы больше елок», - отметил зампред правительства региона.

Адресный список мест и график работы пунктов приема разместят на сайте МЕГАБАК.РФ, официальных сайтах регионального Министерства жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья, Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона, Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО, а также на сайтах муниципалитетов.

В каждом округе в среднем будет работать минимум по два пункта приема.

Цель акции «Подари своей елке вторую жизнь!» - направить как можно большее количество новогодних деревьев, бывших в употреблении, на вторичную переработку, поддержать придворовые контейнерные площадки в нормативном состоянии.

Акция организована региональным Министерством ЖКХ при поддержке Ассоциации председателей советов многоквартирных домов региона и Ассоциации общественного контроля в сфере ТКО Московской области.

В этом году, по правилам акции, все елки из пунктов приема, прямиком направят на вторичную переработку, переработают в щепу, после измельчения будут использовать для компостирования и производства почвогрунтов, которые применят при высадке новых елей в рамках подмосковных акций «Посади свое дерево» и «Лес Победы».

В результате реализуемой в Московской области программы по формированию комплексной системы обращения с ТКО уже сейчас коммунальные отходы в Подмосковье перерабатываются на девяти предприятиях по переработке отходов (КПО), а объем направленных в Подмосковье с прошлого года на вторичную переработку твердых коммунальных отходов к концу 2020 года достигнет 2 миллиона тонн.

Поделиться:
Категории:
Читайте также
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.