Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами

Категория:
Экологическая акция по поощрению раздельного сбора мусора прошла на площадке «Мегабак»
11 Мая 2022
Помочь природе может каждый, и необязательно сразу бросаться в крайности: покупать 11 вёдер и фанатично разбирать состав каждой упаковки. Начните с чего-нибудь простого, например, бумаги или пластиковых бутылок. Как только это войдёт в привычку, разделять остальное станет проще. А ещё можно, например, перевести квитанции за коммунальные услуги в электронный формат. Услуга доступна пользователям личного кабинета «МосОблЕИРЦ онлайн». Кроме того, до конца 2022 года в четырёх округах Подмосковья стартует пилотный проект по переходу в электронный формат платёжек на все виды коммунальных услуг, что позволит сохранить около семи гектаров лесов.
Свыше 30 тыс. жителей Подмосковья приняли участие в «Мегасубботнике»
10 Мая 2022
Подмосковные жители с энтузиазмом поддерживают проект "Мегабак", для некоторых участников сдача КГО стала традицией, и они еженедельно посещают площадку, сдавая накопленные отходы. Таким образом, пункты приема вторсырья от населения уже собрали почти 93 тыс. куб. м крупногабаритных отходов.
Порядка 400 кг крышек собрали школьники Люберец в рамках экоакции
5 Мая 2022
«Именно там маленькие разноцветные крышки превращаются в реальные деньги, которые перечисляют в Благотворительный фонд «Волонтеры в помощь детям-сиротам» для покупки реабилитационного оборудования», - сказала Штомпиль.
В Солнечногорске провели почти 50 уроков экофизкультуры
4 Мая 2022
«Уже проведено 49 уроков, в которых приняли участие более 1200 школьников. На прошлой неделе, 26 апреля, такие уроки прошли в Менделеевской средней общеобразовательной школе и СОШ №4 для 150 школьников. В мир сортировки и переработки отходов здесь погружались ученики 5, 6 и 7–х классов», – сказал министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области Антон Велиховский.
Комплекс по переработке отходов законсервировали в Солопове
3 Мая 2022
Консервация предприятия вызвана тем обстоятельством, что введенные в Подмосковье суммарные мощности КПО в достаточном количестве в настоящее время позволяют без проблем перерабатывать весь образуемый и поступающий в регион объем ТКО. Также эта мера поспособствует экологическому благополучию Зарайского городского округа Подмосковья.
«Нескучный мегасубботник» прошел в 4 округах Подмосковья
2 Мая 2022
В этом году к весеннему субботнику присоединился наш проект «Мегабак». Новый формат так называемого «Мегасубботника» прошел в 6 городских округах Подмосковья с экоэстафетами, экоквестами и различными конкурсами, в ходе которых мусор был не просто собран, а был разделен на полезные фракции и попал напрямую к переработчикам для производства новых изделий», — сказал министр ЖКХ Подмосковья Антон Велиховский
Более 240 кг вторсырья собрали на экологической акции по раздельному сбору отходу в Удельнинском центре детского творчества
27 Апреля 2022
Всех участников акции встречали волонтеры. Они помогали сортировать отходы и организовали увлекательный эко-квест, в котором приняли участие ребята, родители и педагоги. В интерактивном испытании предусмотрели несколько станций:

1 станция – «Таблица разложения», участники должны были отгадать, какие отходы сколько разлагаются в природе по времени - от 1 месяца до 1 тысячи лет;
2 станция – «Попробуй раздели» - практическая сортировка отходов по контейнерам;
3 станция «Эко-маркет» – участники погрузились в мир экологичной и неэтичной упаковки продуктов;
4 станция - «Мастерская переработки» - участникам предложили с помощью специальных карточек соединить предмет или одежду с правильным видом вторсырья, из которого они сделаны.
Почти 32,6 тыс. кубометров отходов вывезли с территории Люберец с 18 по 24 апреля
26 Апреля 2022
«С 18 по 24 апреля региональным оператором вывезено и отправлено для сортировки и переработки на КПО «Восток» 32 599 кубометров отходов, из них 3 240 кубометров – сухих отходов», – сказал Гвоздев.
Комплекс «Север» в Сергиево-Посадском округе за 2 года провел сортировку более 700 тыс. тонн отходов
25 Апреля 2022
На комплексе отбирают 36 видов вторичных ресурсов – стекло, металл, пластик, макулатуру. Мелкую фракцию с содержанием органики перерабатывают в технический грунт на участке компостирования. Все отобранные вторичные ресурсы направляют переработчикам. За 2 года 140 тыс. т «полезных» фракций отправились на переработку в сырье для новых товаров и вещей.
В рамках благотворительного проекта «Добрые крышечки» через группу «ЭкоЛайн» с 2019 года было собрано 100 тонн пластиковых крышек
21 Апреля 2022
Проект реализуется в России в течение 5 лет. За это время было собрано более 460 тонн крышек, из них более 100 тонн прошло через «ЭкоЛайн». На средства от реализации вторичного сырья были приобретены коляски, тренажеры, вертикализаторы и спецсредства передвижения для 52 детей.
12...4344 45 4647...8788
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.