Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами

Новости

47 ЭКОпунктов готовы принять тару от школьников
14 Сентября 2021
Еще 2 «ЭКОпункта» будут установлены до конца сентября.
В школах г.о Мытищи установлено 8 ЭКОпунктов
13 Сентября 2021
«ЭКОпункт» – автомат по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок, который позволяет не только собрать вторичное сырье и направить его на переработку, но и получить баллы от сданной тары, которые можно потратить в магазинах или ресторанах быстрого питания.
Первую пилотную партию сделанных по новым стандартам контейнеров для сухих отходов
13 Сентября 2021
«Начиная с сентября текущего года Министерство ЖКХ Московской области разработало новый стандарт синего бака для сухих отходов. Это закрытый пластиковый бак, оснащённый лёгкой крышкой и наклейкой с инструкцией. Преимущество данного бака в том, что в основе используется вторичное сырье», – сказал министр ЖКХ региона Антон Велиховский.
6500 кг макулатуры и 360 кг крышек сдали на переработку в рамках экомарафона «Дни зелёных действий» в Дмитрове
9 Сентября 2021

Также гостей мероприятия ждал урок по сортировке вторсырья. Ярким примером сбора вторсырья являются уже знакомые всем в Дмитрове контейнеры в виде сердца, установленные на центральной площади и в парке культуры и отдыха «Березовая роща». В них собирают пластиковые крышечки, и каждый месяц из них достают 200-250 кг такого сырья. Затем этот пластик сдаётся на переработку, а деньги, полученные за сдачу вторсырья, направляются на добрые дела.
Крупнейший в России завод по переработке пластика откроют в Егорьевском городском округе Подмосковья к концу 2022 года
8 Сентября 2021
Мы создали совместное предприятие между компаниями "Эколайн" и "Вторпласт", целью которого станет производство гранул и переработка пластика. У нас будет, наверное, самый крупный завод на момент запуска - 43 тыс. тонн готовой продукции в год, может быть побольше, и, наверное, к концу третьего квартала следующего года мы планируем запуск завода.
Власти Подмосковья планируют запустить в работу в регионе еще 86 мусоровозов
7 Сентября 2021
«Сегодня у нас 1139 мусоровозов, которые постоянно работают на линии, это только те, которые собирают отходы на территориях. Сегодня мы понимаем, что для того, чтобы закрыть все 100% контейнерных площадок нам нужно еще 86 мусоровозов», — сказал Хромушин в ходе совещания губернатора Московской области Андрея Воробьева с руководящим составом правительства региона и главами округов.
В городском округе Солнечногорск провели тринадцатую по счету экологическую акцию «Экодвор».
7 Сентября 2021
За сдачу вторсырья жители получали наборы экомешочков. Больше всего сдали макулатуры, батареек, пластиковых крышечек и мягкого пластика.
Полсотни экопунктов для раздельного сбора отходов установят в текущем году в школах Московской области, сообщил губернатор Андрей Воробьев.
6 Сентября 2021
«Система переработки ТКО, отходов также для нас является актуальной. Мы часто обсуждаем ее в разных форматах. Хочу поблагодарить РТ-Инвест и наш блок ЖКХ за программу экопунктов. В школе мы поставим порядка 50 штук», - сказал губернатор на совещании с региональным правительством
В химкинской школе № 29 провели урок экологии. Там сегодня открыли три экопункта для сбора бутылок. Онлайн-урок состоялся еще в 49 образовательных учреждениях Подмосковья.
3 Сентября 2021
Мы благодарны компании, которая начинает масштабную программу по установке экопунктов, чтобы формировалась культура и разделение мусора было в каждой семье, на каждой кухне, в каждой школе. Дети задают темп взрослым
Андрей Воробьев.
Около 4 млн тонн бытовых отходов направили на вторичную переработку в Московской области с 2019 года
3 Сентября 2021
"Благодаря жителям Подмосковья, которые разделяют дома мусор, с 2019 года на переработку удалось отправить около 4 млн тонн разного хлама. Раньше его попросту вываливали на свалках. Сегодня он уходит на современные КПО (комплекс по переработке отходов) - заводы, где из отходов добывают ресурсы, вторсырье", - говорится в сообщении.
12...5556 57 5859...8788
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.