Информационный ресурс Московской области о правильном управлении твердыми коммунальными отходами

Новости

Бесплатный сервис по обмену вещами и товарами заработал в Подмосковье
12 Августа 2022
«Кармитт» — это платформа, на которой можно отдавать ненужные вещи и находить нужные, получая при этом бонусы от партнеров проекта. Таким образом можно продлевать жизнь технике, одежде, мебели и обуви, которыми вполне могли бы пользоваться другие люди.
Новая площадка для сбора крупного мусора «Мегабак» появилась в Бронницах
11 Августа 2022
В городском округе Бронницы заместитель министра жилищно-коммунального хозяйства Московской области Дмитрий Чинихин и первый заместитель главы городского округа Бронницы Михал Батурин торжественно открыли площадку «Мегабак» в новом формате. Это уже четвертая такая площадка в Подмосковье, еще три таких же расположены в Жуковском, Балашихе и Сергиевом-Посаде. Там местные жители могут сдать крупногабаритные отходы за денежное вознаграждение.
Более пяти тысяч экоактивистов присоединились к проекту «Экософия»
10 Августа 2022
Более пяти тысяч жителей 85 регионов России, ЛНР и ДНР, а также стран ближнего и дальнего зарубежья зарегистрировались в проекте «Экософия» президентской платформы «Россия — страна возможностей», реализуемом совместно с Российским экологическим оператором. Посоревноваться за звание «ЭкоЛидер» в направлении «ЭкоСборная» планируют 2764 человека, остальные выбирают направление «Я так живу», чтобы активно внедрять в свою жизнь экопривычки.

Все мусорные площадки и контейнеры в Подмосковье вымоют к началу осени
9 Августа 2022
Главное управление содержания территорий Московской области напомнило управляющим компаниям, муниципальным бюджетным организациям, региональным операторам и индивидуальным предпринимателям о необходимости регулярной промывки контейнеров с концентрированным моющим средством.
Почти 80% жителей Подмосковья пришли к раздельному сбору мусора
9 Августа 2022
Увеличение выборки стало возможным благодаря повышению качества отбора вторсырья и увеличению перечня фракций на 12 позиций. В первом полугодии 2021 года из отходов выбирали 31 фракцию, в этом периоде 2022 года — 43. Весь объем вторсырья отправляют предприятиям-переработчикам.
С начала экологической акции на площадках «Мегабак» собрали 100 куб м электроприборов
8 Августа 2022
Экологическая акция проходит в Подмосковье с 15 июля. Жители могут привезти на площадки «Мегабак» вышедшую из строя технику, сделать фото и получить подарки от компаний-переработчиков.
Фотоаппараты, мечи и иконы попали в музей КПО «Восток» из сортировки в Подмосковье
5 Августа 2022
Посетить с экскурсией музей КПО «Восток» можно каждый четверг с 13:00. С момента открытия 1 августа 2019 года музей КПО «Восток» принял почти 1,3 тыс. посетителей, среди которых в основном школьники, студенты, представители экологических и общественных организаций, активные жители Москвы и области, сотрудники компаний, которые реализуют стратегию устойчивого развития.
В Подольске модернизируют более 120 мусоросборочных площадок
3 Августа 2022
На территории округа расположена 1731 контейнерная площадка, 453 относятся к МКД. Специалисты выявили, что 116 площадок не соответствуют стандартом РСО и требуют реконструкции. То есть их нужно расширить, установить ограждение, сделать навесы. До 15 сентября все мероприятия должны быть выполнены.
Жители Подмосковья смогут получить скидку на каршеринг за сдачу вторсырья
2 Августа 2022
Компания «РТ-Инвест» и сервис BelkaCar рассказали о совместной акции. Теперь баллы, полученные за сдачу тары в экопунктах можно будет потратить на промо-код в каршеринге. Он будет давать скидку 50 рублей на поездку на автомобилях эконом и премиум класса.
На переполненную контейнерную площадку можно пожаловаться чат-боту
1 Августа 2022
Чтобы быстро убрать лишний мусор с контейнерной площадки, подмосковное министерство ЖКХ запустило чат-бота в Telegram "Чистый бак".  Он, как сообщается, должен помочь мгновенно реагировать на обращения жителей.
Как это работает?
12...3637 38 3940...8788
Если у вас есть предложения как улучшить систему раздельного сбора, напишите нам, мы обязательно их учтем!
Ваш браузер устарел рекомендуем обновить его до последней версии
или использовать другой более современный.